Prince Pyotr KOZLOVSKY [1783-1840]

Lot 294
Estimation :
100 - 150 EUR
Diplomate et homme de lettres Russe. Lettre Autogr. Signée, 1 p petit in-4, Aix-la-Chapelle, novembre 1818, à un Baron français: Il lui recommande le Docteur François Xavier de PAOLI, "CORSE de nation", qui désire une place administrative dans le midi de la France ou en Corse - Il en atteste la probité, la modération et l'honneur [Le Prince Kozlovsky participait au Congrès d'Aix-la-Chapelle, qui se tint du 29 septembre au 21 novembre, réunissant la France, la Prusse, l'Autriche, l'Angleterre et la Russie, afin de réviser le Traité de Paris, établi après la chute de l'Empire]
Mes ordres d'achat