Alphonse de lamartine

Lot 299
Estimation :
200 - 250 EUR
Alphonse de lamartine
Poète, Romancier et Homme politique (Mâcon 1790 - Paris 1869). 4 Pièces (L.A.S., P.A.S., Imprimé et Gravure) L.A.S. à son Cher LAVIGNE, Paris 11 avril 1826. «... Je suis à Paris pour peu de jours, mais j'apprends que vous devez être solennellement intronisé. Au premier moment: je voudrais bien vous entendre pour vous applaudir. N'auriez-vous pas quelque billet à me donner pour cette Séance ? Je vais vous voir mais dans le doute si je vous rencontrerai je vous écrit ce petit mot. Adieu, grandissez et surtout soyez heureux» Votre ami LAMARTINE; Hôtel de Rastadt, rue Neuve St Augustin. 1p in-8°. + 8ème page d'un discours écrit et signé LAMARTINE en marge, au sujet «..des pères et mères qui font nourrir leur enfant par la charité publique.» «De nouveau. Oui, dans peu de semaines ces déchirements, ces cris, ces malédictions vont recommencer si vous ne protestez pas énergiquement contre ce crime de la Bureaucratie.... C'est à dire que vous faites faire l'aumône de l'Etat par les plus misérables ...» + Lettre imprimée (litho.) de LAMARTINE, de Paris 4 Janvier 1863; 1p in-8°. A ses créanciers. «Je suis dans la crise, je touche au succès si vous ne m'abandonnez pas, Ne n'abandonnez pas et grâce à vous dans moins de deux ans j'aurais satisfait à mon devoir et vous à votre affection...» + Gravure «A. DE LAMARTINE, Gravé par Pollet, publié par Blaisot.» 1p in-4°.
Mes ordres d'achat