VAL-DE-MARNE. 1830. «Maison Royale de CHARENTON».... - Lot 303 - Vermot et Associés

Lot 303
Estimation :
100 - 150 EUR
VAL-DE-MARNE. 1830. «Maison Royale de CHARENTON». Lettre signée Simon GRÉGOIRE DE ROULHAC DU MAUPAS (1763-1836) Le Directeur de la Maison Royale de CHARENTON. CHARENTON (94) le 21 Janvier 1830, adressée à Mr PAULIN DE CHAMROBERT à Paris. Il l'informe que le Roi s'est déterminée à faire payer pendant un an sur les fonds de son ministère la pension de plusieurs de ces Aliénés au nombre duquel se trouve sa mère. «Je vous félicite de ce 1er succès, Monsieur, et je désire qu'il se change bientôt en une place gratuite à perpétuité.» - 1p in-4°.
Mes ordres d'achat