Achille Jubinal

Lot 315
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Achille Jubinal
Député des HAUTES-PYRÉNÉES, Médiéviste et Mécène. (Paris 1810 - 1875). 55 lettres et Pièces. 48 Lettres Autographes Signées, Billet A.S. et 7 Pièces signées, de 1834 à 1874, en tant que Directeur de la Société des Anciennes Tapisseries, en tant que Membre de la Société des Gens de Lettres, Député, Éditeur, Directeur du Journal «LE VOLEUR» (2/de 1827), littérateur et Ami. La plupart des Lettres sont écrites de Paris 14, puis 46 rue Jacob, 10 rue Louvois, 6 rue Boudreau, 50 Bis rue de Rivoli; 1 Lettre de Bagnères et 2 Lettres de Montpellier. A Louis DESNOYERS, à Mr DUCHESNE, à Mr DANJOU à l'Encyclopédie, du 19ème Siècle; à des Amis, à un cher et Savant Maître, à Mr Achille COMTE, à Mr CHAULER Directeur des Variétés. A Mr et Mme de la SICOTIÈRE, à Mr BARBNA, à Mr de MANNE Conservateur à la Bibliothèque Impériale, à Paris. A Mr Lefebvre Libraire, à un Député et Ami, à une Dame, à Mr GUIGARD, à un Préfet, à un voisin Bibliophile, à Mr GILBERT, Touriste à Notre-Dame à Paris, à Mr Hyppolite DELAUNAY Directeur de la publication du journal L'ARTISTE à Paris. Et 5 Quittances de Livraisons d'ouvrages à Mr LEVRAULT Editeur et au Ministère de l'intérieur. Un faire-part pour l'anniversaire de son décès de 23 Décembre 1876.
Mes ordres d'achat