GARD. Jean REBOUL,

Lot 429
Estimation :
150 - 200 EUR
GARD. Jean REBOUL,
le poète boulanger de NÎMES (Nîmes 1796 - 1864) - Lettre A.S. MÎMES (30) 19 mars 1857 - 2pp in-4° - “Je viens, mon cher ami, de lire votre magnifique compte rendu “Des Traditionnelles”. Je ne sais vraiment que vous dire: vos éloges m'effraient. Je ne puis, d'après le caractère que vous voulez bien me donner, accepter que la partie de votre article ou seule votre noble amitié à la parole. Là je me réjouis à l'aise non que le poète ne conserve comme tout autre quelque chose du vieil homme et qu'il ne se soit un peu senti chatouillé de se voir compris; mais soyez sur, que son laurier, si laurier il y a, sera toujours assez grand s'il peut conserver à son ombre des affections comme la vôtre Il se passe des choses tristes, mais vous n'êtes pas un de ces hommes à défaillance. Vous savez que l'heure des forts est celle de l'épreuve aussi du courage...” - 2pp in-8°
Mes ordres d'achat