Pierre PUVIS DE CHAVANNES,

Lot 561
Estimation :
100 - 150 EUR
Pierre PUVIS DE CHAVANNES,
Peintre, auteur de peintures murales d'esprit Symboliste. (Lyon 1824 - 1898) Lettre autographe signée le 10 Mai 1884. 1p in-8°. «Mon cher Ami. Par quelle malice des choses l'admirable page que me consacre votre génie m'a-t-elle échappé. Je viens de la lire, ému jusqu'au fond par sa forme magnifique et par la pensée si affectueuses qui l'a dictée...»
Mes ordres d'achat