[RELIURE] ERASME: Adagiorum des Erasmi roterododami... - Lot 28 - Vermot et Associés

Lot 28
Estimation :
200 - 300 EUR
[RELIURE] ERASME: Adagiorum des Erasmi roterododami chiliades quatuor…Coloniae, Aubertus, 1612. In-folio veau blond d'époque, dos à nerfs et plats ornés d'un semis de fleurs de lys dorées, armes du Parlement de Normandie au centre, tête dorée (coiffes et coins et coupes usés, qq tâches et épidermures, annotations anciennes sur les gardes et ff. blancs) Nouvelle édition des Adages d'Érasme, faite sur celle de Michel Sonnius parue à Paris en 1579, contenant quelques additions et, en guise de supplément à l'ouvrage, des recueils particuliers de proverbes.
Mes ordres d'achat