Basile de Césarée: Divi Basilii magni caesare... - Lot 31 - Vermot et Associés

Lot 31
Estimation :
120 - 150 EUR
Basile de Césarée: Divi Basilii magni caesare Cappadociae…Paris, Guillar, 1566. In-folio veau brun du XVIIe siècle, dos à nerfs orné (reliure restaurée, caisson de pied refait. Titre, ff n.c. et 1043 pages; Traduction en latin de l'oeuvre complète de Basile de césarée (évêque de la ville éponyme en cappadoce), considéré comme l'un des premiers docteurs de l'église et vénéré en tant que saint par les orthodoxes comme par les catholiques ; ses oeuvres contiennent d'importantes réflexions sur la sainte trinité, la fixation de la première règle monastique (règle de saint Basile), et qui engendrera celle de Saint Benoît ; il a en outre beaucoup combattu les hérésies, et les divisions de l'église, souhaitant avant tout l'unité. Son oeuvre théologique est for riche, notamment sa correspondance.
Mes ordres d'achat