PIE IV: Pontificale Romanum. Venise, Iuntas,... - Lot 32 - Vermot et Associés

Lot 32
Estimation :
300 - 400 EUR
PIE IV: Pontificale Romanum. Venise, Iuntas, 1561. In-folio veau brun d'époque, dos à nerfs orné, double jeux de filets dorés sur les plats avec fleurons d'a,gle, traches dorées (reliure restaurée, gardes renouvellées, traces d'huidité et etites tâche). Vignette sur le titre représentant le Ppape sur son trône et très nombreuses vignettes gravées dans le texte. Partitions notées de grégorien. Ipression du texte en rouge et noir. 4 ff dont une belle gravure représentant le Christ en Croix, 243 pages.
Mes ordres d'achat