MARIANA Juan de: IoannisMarianae e societate... - Lot 34 - Vermot et Associés

Lot 34
Estimation :
150 - 200 EUR
MARIANA Juan de: IoannisMarianae e societate iesus scholia in vetus et novum testamentum. Paris, Michel Sonnius, 1620. In-folio peau de truie estampée à froid sur ais de bois, médaillons sur les plats, traces de fermoirs, tranches rouges (qq petits manques à la reliure et trous de vers, ainsi qu'en marge des derniers feuillets). Edition parisienne, dédiée au cardinal Bellarmin, de cet ouvrage donné pour la première fois à Tolède en 1619, par le célèbre historien jésuite Juan de Mariana.
Mes ordres d'achat