PLATINA: Battista Platina cremonese : delle... - Lot 36 - Vermot et Associés

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
PLATINA: Battista Platina cremonese : delle vite de Pontifici…Venise, Barezzi, 1643. In-4 vélin d'époque (petits défauts d'usage, légères mouillures et tâches, ex-libris manuscrit sur le titre). L'ouvrage s'arrête à la page 222 de la chronologie. Chaque pape est représenté par une petite gravure avec son blason à côté. Bartolomeo Platina (de son vrai nom Sacchi) (1421 Piadene près de Crémone en Lombardie-1481 Rome), commença par une carrière militaire, puis se tourna vers les humanités en suivant les cours de philosophie et de rhétorique de Jean Argyropoulos à Florence et en devenant précepteur des Médicis. Il s'installa à Rome au service du jeune Cardinal Francesco Gonzaga, puis sera emprisonné et torturé pour complot contre les papes, notamment Paul II avant de devenir le premier directeur de la bibliothèque vaticane et biographe des papes.
Mes ordres d'achat