GOLTZIUS: Thesaurus rei antiquitariae huberrimus,... - Lot 39 - Vermot et Associés

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
GOLTZIUS: Thesaurus rei antiquitariae huberrimus, ex antiquis tam numismatum quam marmorum inscriptionibus pari dilentia qua fide conquisitus ac descriptus et in locos communes distributus. Anvers, Plantin, 1579. in-4 de (12) - 219 pages en caractères romains, lettrines gravées, culs de lampe, 2 gravures. Maroquin ruge d'époque, dos à nerfs orné, large décor doré sur les plats (reliure restaurée avec de petits défauts, la seconde gravure en dernière page est collée sur le contre plat) Edition originale de ce volume sur les inscriptions antiques.
Mes ordres d'achat