[Bernard SALOMON] Figure del vecchio testamento.... - Lot 49 - Vermot et Associés

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
[Bernard SALOMON] Figure del vecchio testamento. Illustrate du bellissimi stanze volgari da Gabriel Simeoni. Vinegia, Nicolo Bevilaqua, 1574. In-12 veau brun du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, dentelle dorée sur les plats, tranches rouges (coins usés, petit accroc au second plat, court de marge haute) Titre (réparé), 1 ff (très court de marge avec petite atteinte au texte), 122 feuillets illustrés de 244 vignettes. L’illustration de cet ouvrage constitue un PUR CHEF D’ŒUVRE DE LA GRAVURE SUR BOIS du milieu du XVI° siècle. C’est l’œuvre majeure de Bernard Salomon, peintre, dessinateur et graveur lyonnais.
Mes ordres d'achat