SAINT AUGUSTIN: D Aurelii Augustini…cuius... - Lot 54 - Vermot et Associés

Lot 54
Estimation :
800 - 1200 EUR
SAINT AUGUSTIN: D Aurelii Augustini…cuius praestantissima in omni genere monimenta…Basilae, Froben, 1569. 11 parties reliées en 10 volumes in-folio demi peau de truie sur ais de bois d'époque, dos à nerfs estampé d'un décor à froid, plats de bois (qq légers défauts, reliure du 1er volume usée, qq petits trous de vers épars) Titre dans un bel encadrement historié, feuillet avec la marque de l'imprimeur in-fine. Bon exemplaire de cette importnante édition bâloise des oeuvres de saint Augustin.
Mes ordres d'achat