BIBLIA 1-Hebraica; 2-Samaritana; 3-Chaldaica;... - Lot 58 - Vermot et Associés

Lot 58
Estimation :
500 - 600 EUR
BIBLIA 1-Hebraica; 2-Samaritana; 3-Chaldaica; 4-Graeca; 5-Syriaca; 6-Latina, quibus textus originales totius scripturae sacrae…Paris, Vitré, 1630 - 1645. 7 vol. in-folio (sur 10) reliés en peau de truie estampée d'époque sur ais de bois, dos à nerfs, armes épiscopales dorées au centre, tranches bleue, fermoirs ( des petits défauts d'usages, il manque des fermoirs, tâches et mouillures, 2 volumes plus atteints avec traces d'humidités et galeries de vers). Bel exemplaire de cette édition monumentale de la Bible en sept langues, dites " Bible polyglote de Paris", aux frais de Guy Michel Leay, avocat au Parlement de Paris. Une belle carte de Judée à pleine page. Incomplet de plusieurs volumes. mention Coventry catalogo manuscrite.
Mes ordres d'achat