Vladimir Weisberg (1924-1985) - Владимир Григорьевич Вейсберг

Lot 51
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Portrait de femme, 1981 Huile sur toile monogrammée et datée en haut à gauche 55 x 45 cm Provenance: Collection particulière, Paris Peintre russe et théoricien de l'art, Vladimir Weisberg, travaille en particulier sur le thème du colorisme tel que le problème a pu se poser après les travaux de Cézanne à savoir la couleur insaturée et la semi-couleur. Il travaillera sur la différenciation pigmentaire et aboutira en 1960 à la création d'une table des principaux types de perception coloristique, de leur signe et de leur structure. Il essaiera toute sa vie de trouver le juste équilibre entre le demi ton, la composition et le dessin dans une douceur et une subtilité qui lui est caractéristique.
Mes ordres d'achat