GRAMONT (Antoine VI - Charles, Duc de) mort en 1720, à 80 ans

Lot 107
Estimation :
100 - 150 EUR
Gouverneur de BÉARN & NAVARRE; Fils et Père de Maréchal de France - Brigadier d'Infanterie 1675, Ambassadeur en Espagne 1704. Lettre signée Paris 9 décembre 1715, à Madame de Canpods - 2pp in-4° - “J'avais espéré Madame que, sur mes semonces réitérées, vous auriez réparé l'entreprise que vous avez fait sur les chenaux des marais de l'isle de ma terre de l'Esparre en faisant ôter la Pompe qui y dégorge les eaux de vos métairies dépendantes de la terre de Castillon et les faisant couler dans le chenal du met...” Il l'avertit qu'il va prendre les voies de la justice.
Mes ordres d'achat