MAUREPAS (Jean-Frédéric PHÉLYPEAUX, Comte... - Lot 128 - Vermot et Associés

Lot 128
Estimation :
100 - 150 EUR
MAUREPAS (Jean-Frédéric PHÉLYPEAUX, Comte de) 1701-1781 - Secrétaire d'État, Ministre de la Marine. Lettre signée MAUREPAS adressée à Mr LE SAUVAGE - VERSAILLES (78) 25 Août 1739 - 1p in-folio - “Je vous envoie un Placet au sujet de François MACÉ Charpentier actuellement en Prison à BRISTOL pour dettes... on prétend que ce Charpentier a construit un navire à Gaspée pour le compte du Capitaine Desjardins David, son parent, et que ce Capitaine a cherché l'occasion de le faire détenir en Angleterre dans la vue de ne pas le payer pour cette construction. Une pareille manoeuvre serait très punissable...”
Mes ordres d'achat