César Marie, marquis de TALARU et de CHALMASEL,... - Lot 222 - Vermot et Associés

Lot 222
Estimation :
200 - 250 EUR
César Marie, marquis de TALARU et de CHALMASEL, Comte de CHAMARANDE (1725 -1794 ) Brigadier des Armées du Roi en 1748, puis devient Gouverneur de Strasbourg et Phalsbourg en juillet 1756, avant de participer à ‘expédition de Minorque. Après la victoire française, il est nommé commandement en second de l'île Minorque. Après avoir été fait Maréchal de camp en 1761, il devient Premier Maître d'Hôtel de la Reine Marie-Antoinette , dont il administre à ce titre les domaines. Certificat signé à son en-tête gravé à ses Nom et titres. Versailles (Château de) le 25 Juin 1768. Certifions que le Sieur BLANCHARD Aide de Fruiterie a bien et fidèlement servi Sa Majesté. 1p in-4°. Marges réduites.
Mes ordres d'achat