BALISES DE L'ILE D'OLÉRON. 1783. Copie d'époque... - Lot 257 - Vermot et Associés

Lot 257
Estimation :
150 - 200 EUR
BALISES DE L'ILE D'OLÉRON. 1783. Copie d'époque de la lettre de Mr le Maréchal de CASTRIES, à Mr COMPERE LAUBIER daté de Fontainebleau le 18 Novembre 1783. Mr COMPERE-LAUBIER, Négociant de l'Ile d'Oléron, Vice-Consul d'Espagne, est l'auteur d'un projet d'établissement de balises sur la côte méridionale de l'Ile d'Oléron. «Le résultat de l'examen de votre projet d ‘établissement de Balises sur la Côte de l'Ile d'Oléron, Monsieur, est tout en votre faveur. Ce projet est bon et de facile exécution et désiré de la plus saine partie des habitants: les anses que vous avez indiquées pour servir d'abri aux bâtiments battus par la tempête ou poursuivis par l'ennemi existent, malgré les assertions reconnus fausses de votre contradicteur et j'ordonne l'établissement de ces balises... Sa Majesté vous accorde le privilège exclusif de la vente à votre profit de la carte qui a été dressée de la côte indicative des balises et des anses d'abri; Cette carte sera gravée et imprimée aux frais du Roy...» - 1p ¼ in-folio.
Mes ordres d'achat