Corps acéphale d'un homme en habit militaire,... - Lot 49 - Vermot et Associés

Lot 49
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Corps acéphale d'un homme en habit militaire, vêtu d'une cuirasse à l'instar d'écailles et d'éléments en bronze renforçant sa défense au niveau des cuirs de la partie inférieure de son vêtement. Il est muni d'une cape retombant vers l'arrière et de caligules ornées Probablement une statue triomphale de Général ou d'Empereur Marbre Époque Romaine, premiers siècles de notre ère H 103 cm Provenance: Collection du Sud de la France
Mes ordres d'achat