Crapaud magique Jade vert céladon translucide... - Lot 318 - Vermot et Associés

Lot 318
Estimation :
230 - 400 EUR
Crapaud magique Jade vert céladon translucide finement veiné, de belle patine ancienne. L 9.5cm. Environ. 220 g. Talisman porte-bonheur: les trois pattes dessinent des Rou Yi signifiant «Qu'il soit fait selon vos vœux». Animal lunaire, symbole de longévité, d'invulnérabilité et de résolution des causes désespérées. Chine, Objet de la table du Lettré de la fin de l'époque Qing (1644 - 1911)
Mes ordres d'achat