Exceptionnelle perle sacrée Dzi à 9 yeux... - Lot 333 - Vermot et Associés

Lot 333
Estimation :
230 - 400 EUR
Exceptionnelle perle sacrée Dzi à 9 yeux en jade. Jade néphrite céladon translucide de qualité Hetian. L environ. 112mm. Environ. 135g. 9 yeux, 4 cercles et 3 éclairs ciselés en profond relief. Talisman magique protecteur, porteur de la force du masculin parfait, le triple Yang céleste, en jade la matière Yang par excellence. Tibet, Époque Qing (1644 - 1911
Mes ordres d'achat