Plaque-pendentif au dragon Qilong. Jade céladon... - Lot 343 - Vermot et Associés

Lot 343
Estimation :
180 - 300 EUR
Plaque-pendentif au dragon Qilong. Jade céladon ajouré, partiellement calcifié en profondeur. L 9cm. Le dragon en relief ondule et plonge dans la pierre. Au revers masque zoomorphe et oiseaux en fin relief. Chine, Parure dérivée d'un accessoire de pointe de fourreau d'épée («scabbard chape»). En l'état (usures de surface et quelques infimes égrenures). Fin de l'époque Qing à début XX°, dans la tradition des Han
Mes ordres d'achat