AMERIQUE CENTRALE. TROIS OBSIDIENNES. Petit... - Lot 327 - Vermot et Associés

Lot 327
Estimation :
80 - 120 EUR
AMERIQUE CENTRALE. TROIS OBSIDIENNES. Petit miroir rituel. Obsidienne polie. L 5.7cm. Mexique. Maya. Probablement période classique VIe - IXe siècle. On y joint deux galets d’obsidienne dits « larmes d’Apaches ». L 47 et 53mm. A l’origine découvertes de pionniers en territoire Apache, au Nouveau Mexique (Etats Unis). Recherchés en lithothérapie.
Mes ordres d'achat