ARMAN

Lot 14
Estimation :
10000 - 12000 EUR
ARMAN
ARMAN (Armand Fernandez, dit, 1928-2005) "A ma jolie " , 1982 Accumulation de coupes de mini-guitares. Bronze soudé, patine brune, signée en bas sur une des guitares. Epreuve d’artiste. Édition : 8 exemplaires + 2 E.A. + 2 H.C. 74 x 37 cm Cette œuvre est répertoriée dans les archives de Mme Denyse Durand-Ruel sous le n° 6610. Historique : Il s’agit de la reproduction à l’échelle 1/3 de la sculpture unique éponyme de 30 coupes de guitares en bronze soudé, réalisée en 1982 et installée en avril 1983 dans la cour du musée Picasso d’Antibes pour l’ouverture de la première rétrospective française d’Arman à partir du 8 juillet 1983 au Musée en hommage à Picasso et son œuvre cubiste « ma jolie » en 1911-1912 un portrait allusif de sa compagne Marcelle Humbert dit Eva Gouel
Mes ordres d'achat