DINKY-TOYS - France - métal - 1/43e (1) RARISSIME #... - Lot 199 - Vermot et Associés

Lot 199
Estimation :
550 - 750 EUR
DINKY-TOYS - France - métal - 1/43e (1) RARISSIME # 560 CITROËN 2 CV fourgonnette postale "Beaulieu Ste Assise" jaune d'or, filets bleus. Version à pneus "nylon" Dunlop et châssis anodisé, sans mention "25D". Un rectangle de papier, sur lequel figure en lettres bleues l'inscription "Beaulieu- Ste-Assise, octobre 1965" est très proprement collé sur le flanc gauche. Celui côté droit est manquant. Ce modèle, édité à guère plus d'une centaine d'exemplaires, a été distribué en 1965 à l'occasion de l'inauguration du bureau de poste situé dans le lotissement attenant au parc du Château de Ste-Assise, près de Melun (77). Le domaine, qui appartenait aux PTT, abritait à l'époque l'un des plus grands centres de radio-communication français. Selon certaines sources, le reliquat de ces 2CV fourgonnettes aurait été dispersé la même année lors de l'inauguration de la piscine du centre de vacances des PTT, situé à proximité. Il subsisterait aujourd'hui une dizaine d'exemplaires en collection. La présente pièce apparait en bel état d'usage, avec quelques usures aux arêtes saillantes, et des écailles principalement situées sur l'aile avant gauche. On y joint une belle boîte originale de 2CV fourgonnette pompiers réf. 25D C/a
Mes ordres d'achat