PERSE: Satires de Perse et de Suplicia. Traduites... - Lot 16 - Vermot et Associés

Lot 16
Estimation :
100 - 120 EUR
PERSE: Satires de Perse et de Suplicia. Traduites en vers français par le Marquis de La Rochefoucauld-Liancourt. Paris, Morris et Cie, 1857. In-8 maroquin rouge à grain long d'époque, dos isse orné, dentelle dorée en encdrement des plats avec grand fleuron doré au cenyre, tranches dorées (un mors craquelé). Seconde édition. bel exemplaire.
Mes ordres d'achat