[Pierre LOUYS] Le Trophée des vulves légendaires.... - Lot 218 - Vermot et Associés

Lot 218
Estimation :
150 - 200 EUR
[Pierre LOUYS] Le Trophée des vulves légendaires. Aux Dépens d'un Groupe de Bibliophiles Parisiens, 1948. In-8 en ff. sous chemise imprimée. Edition originale de ces 9 sonnets inédits de Pierre Louÿs, illustrée de compositions libres dans le texte. Tirage limité à 300 ex., celui-ci 1/246 sur vélin (qq très légères rousseurs). Superbe ouvrage érotique admirablement illustré par Fernand Hertenberger de 18 compositions très libres et harmonieusement disposées dans le texte. Ces illustrations représentent dans les eaux-fortes les pulsions sexuelles des héroïnes de Wagner dans un style très libre et expressif. La « Justification » est imprimée sous la forme d'un phallus lettriste. Pierre Louÿs composa ces neuf sonnets des plus obscènes en hommage aux héroïnes de Wagner lors d'un séjour à Bayreuth en 1891. ( Pia, Les Livres de l'Enfer, 1453
Mes ordres d'achat