MAC ORLAN (Pierre): Abécédaire des filles... - Lot 221 - Vermot et Associés

Lot 221
Estimation :
60 - 80 EUR
MAC ORLAN (Pierre): Abécédaire des filles et de l'enfant chéri. S.l.s.n.s.d. In-12 carré en ff. sous chemise et étui. Hors texte, grandes lettrines érotiques en couleurs illustrées de personnages aux poses explicites, en regard des poèmes de Mac Orlan. Tirage à 250 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches. Une première édition de ce texte avait parue en 1924 également sans noms, a la Fanfare de montparnasse, avec des illustrations de Pascin. Cette seconde édition reprend les compositions du peintre mais probablement éxécutées par un autre artiste.
Mes ordres d'achat