RIMBAUD (A.): Les Stupra. Sonnets. Aux Dépens... - Lot 244 - Vermot et Associés

Lot 244
Estimation :
150 - 200 EUR
RIMBAUD (A.): Les Stupra. Sonnets. Aux Dépens d'un Groupe de Bibliophiles, Grenoble, 1943. In-8 en ff. sous chemise et emb. Edition illusrée de pointes sèches originales non signées attribuées à Tavy NOTTON. Les illustrations sont très libres, assez sombres, dans un style fantastique et même expressionniste. La page de titre illustrée d'une vignette, également de Tavy Notton, parodiant les délires boschiens. Edition hors commerce tirée à 200 ex., celui-ci 1/185 vélin.
Mes ordres d'achat