Lot n° 410
Estimation :
150 - 200
PYRÉNÉES ORIENTALES. 1802. «Arrêté concernant... - Lot 410 - Vermot et Associés
PYRÉNÉES ORIENTALES. 1802. «Arrêté concernant LA LEVÉE DES CONSCRITS ordonnée par la Loi du 28 Floréal An 10.». Fait à PERPIGNAN le 8 Vendémiaire An 11 (30 Sept 1802) - MARTIN Général de Brigade, Préfet des Pyrénées Orientales. «Tableau du 1er Arrondissement du département des Pyrénées Orientales, destiné à servir de base aux opérations de la Levée de Conscrits par la Loi du 28 Floréal et par l'arrêté des Consuls du 18 thermidor An 10» (Perpignan, Rivesaltes, Estagel, Thuir, Opoul, Caudiès, Corneilla de la Rivière, Elne, Cabestany, Pia, Saint-Estève, La-Tour, Caramany, Millas, Saint-Feliu-d'Aval, Neffiac, Saint-Paul, Maury, Baixas, Saint-Laurent, Claira, Passa, Trullas.) - Impr. à PERPIGNAN, chez Tastu et veuve Reynier, Imprimeurs de la Préfecture.
Placard (94 x 43) État A
Affiches et placards de France du XVIIe au XXe siècles : Ancien Régime, Révolution, Empire, Restauration, Second Empire et les Deux Guerres mondiales.
Exposition :
La salle , 20 rue Drouot - 75009 Paris
Frais de vente : 26%
Pour les achats en live via la plateforme Drouot Live un frais supplémentaire de 1,5% HT du prix d’adjudication pour les lots volontaires sera facturé aux acheteurs
Mes ordres d'achat