Tête féminine en pierre. Probablement de... - Lot 47 - Vermot et Associés

Lot 47
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tête féminine en pierre. Probablement de la reine Cléopâtre VII amante de Jules César et Marc Antoine,qui se suicida par la morsure d’un serpent après la défaite de ce dernier.En l’état dont petits manques et éclats.A rapprocher d’une tête de la reine Cléopâtre du Musée de Turin.Style ptolémaïque. Etiquette « Queen Cleopatra » Probablement d’une ancienne collection. H :9cm. Prov :En collection familiale depuis des décennies.
Mes ordres d'achat