EGYPTE. PREHISTOIRE. RARE COUTEAU PREDYNASTIQUE... - Lot 193 - Vermot et Associés

Lot 193
Estimation :
160 - 350 EUR
EGYPTE. PREHISTOIRE. RARE COUTEAU PREDYNASTIQUE AU MANCHE ORNE D’UN ŒIL NATUREL DE SILEX. Silex à patine brun chocolat. L 15cm. Indication de provenance « Thèbes ». Collection d’un archéologue français constituée dans les années 1920 - 1950. Haute-Egypte. Région thébaine. 10.000 à 5000 av. J.-C. On y joint, de même collection et même provenance, trois nodules de silex, jeux de la nature à la forme très suggestive, peut-être retouchés. L’un marqué « Thèbes ». L 7 à 9cm. Possibles amulettes de fécondité des époques prédynastiques anciennes à pharaoniques.
Mes ordres d'achat