Ecole allemande du XV° siècle

Lot 61
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 42 840EUR
Ecole allemande du XV° siècle
Dormition de la Vierge Bois sculpté polychrome H 80, L 95 cm Une oeuvre similaire est visible au Victoria and Albert Museum à Londres. La Dormition de la Vierge, la mort de Marie, est un thème qui est très rarement représenté car en effet elle n’est pas mentionnée dans la Bible mais dans La Légende dorée de Jacques de Voragine. En effet les évangiles font certes référende à l’Assomption de la Vierge mais pas à sa mort. Dans cet ouvrage nous apprenons que lors de la mort de Marie, les disciples du Christ furent réunis miraculeusement autour d'elle. Cette Dormition a été réalisée à la période du gothique international (1400-1530) et en particulier vers la première moitié du XV° siècle. La sculpture à cette époque est caractérisée par une souplesse des lignes, une représentation des draperies très stylisée et une expression douce des visages. Toutes ces caractéristiques se retrouvent dans notre bas-relief et notamment dans le personnage debout habillé en noir à droite de la composition. De plus dans la première moitié du XV° siècle, l’iconographie et la dévotion Mariale se développent. Cette idée de dévotion mariale se retrouve dans le regard des différents protagonistes. Les différents disciples regardent tous vers la Vierge ce qui nous incite, nous spectateur, à s’intéresser à Marie, sujet du bas-relief. Celle-ci, à contrario nous regarde, nous spectateur et disciples, preuve qu'elle n'est pas morte mais bien vivante. Ainsi l’artiste a voulu intégrer le spectateur dans la scène comme s'il était présent au moment même de la mort de la Vierge le rendant lui-même son disciple.
Mes ordres d'achat