Lot 2.Bis
Estimation :
40000 - 60000 EUR

Entourage de Domínikos Theotokópoulos dit Le Greco

Saint Jérôme en tenue rouge cardinalice posant la main sur la Vulgate.

Huile sur toile

100 x 80 cm

La Vulgate est une version latine de la Bible traduite initialement par Jérôme de Stridon à la fin du IV e siècle directement depuis le texte hébreu de l'Ancien Testament et depuis le texte grec du Nouveau Testament, auxquels Jérôme et ses successeurs ont ajouté des adaptations de la Vetus Latina (« vieille [bible]) une version plus ancienne traduite du grec de la Septante.

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes