Trois records. a) médaille de l'USFSA avec... - Lot 143 - Vermot et Associés

Lot 143
Estimation :
60 - 100 EUR
Trois records. a) médaille de l'USFSA avec anneaux émaillés du record de Gontier au saut à la perche, 19 mai 1898, avec 2m98; on joint une photo originale de saut à la perche d'époque; b) Photo originale du record sur 100 km de Ramogé dans le Paris-Roubaix des marcheurs (282 km en 39h) en 1897; c) carte illustrée du Tour du monde à pied de Fernand Consigny. Sans argent, il a traversé les cinq parties du monde et le dit par écrit de sa main (!!!!)....Parti de Paris le 5 février 1899, il arrive à Toulouse le 24 février 1906 et "fonce" sur Paris. Rare.
Mes ordres d'achat