Livre :" Défense et illustration de la race... - Lot 180 - Vermot et Associés

Lot 180
Livre :" Défense et illustration de la race française" de Georges Rozet, avec envoi. Edition originale 1911. 280p. Bonne reliure. Ouvrage très, très important, où l'on retrouve sous un jour inédit de grandes figures comme Coubertin, Jacquelin, Decugis (le professionnalisme), de grandes épreuves (Tour de France), des hauts lieux (Cluny, Champ de Mars, rue du Croissant), ainsi que des sports traités sous un angle original (la lutte, et ses ventres florides; la canne; le skating; l'aviron; la boxe; la bicyclette dans Paris; le cerf volant etc....Envoi d'époque. Non relié. Superbe. Avec très bel envoi de 1956.
Mes ordres d'achat