LES JEUX DE L'ENFANCE OU L'HEURE DE RÉCRÉATION... - Lot 208 - Vermot et Associés

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
LES JEUX DE L'ENFANCE OU L'HEURE DE RÉCRÉATION DU PREMIER ET DU SECOND AGE ,OUVRAGE CONTENANT LA GYMNASTIQUE DES 2 SEXES. Traduction de l'anglais par par T P BERTIN. Deux tomes (165 et 152 pages), 13,5x8,5. 1811 (reliure cuir d'époque, état d'usage) Orné de 24 gravures en taille douce . Tome 1 : mail, paume, jeu de balle, saut à pieds jointes, bain, arc, jeu de la pantoufle, etc :t 2 : cerceau, cricket, corde, jardinage, ballon, sabots, etc. (premier ouvrage à ma connaissance parlant d'un nouveau jeu, se jouant avec un ballon, et la pointe du pied, en onze points...). Etonnant.
Mes ordres d'achat