SVM. Bulletin mensuel de la prestigieuse... - Lot 284 - Vermot et Associés

Lot 284
Estimation :
200 - 300 EUR
SVM. Bulletin mensuel de la prestigieuse Société Vélocipédique Métropolitaine (fondée en 1880) : Quatre reliures de 1903 à 1912 (une en double, manque 1905 et 1906) :a) 1903-04 (du n°1 à 24 relation de belles excursions dans les Alpes, à Marseille, etc, avec en prologue les rapports de 1897 à 1901; b) 1907-08 (en double) du n°49 au 72 (excursions en Normandie, Bretagne, Forêt Noire et Rhin); c) 1909-10-11-12, du n°73 au 118 (excursions en Hollande, Belgique, côte d'Argent, Pyrénées, dans le Limousin, la Mayenne, en Suisse et Italie). Où l'on retrouve Pagis, Maurice Martin et d'autres grands pionniers (22x14)...
Mes ordres d'achat