ALBUM de DESSINS: Album in-4 velour rouge... - Lot 127 - Vermot et Associés

Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 252EUR
ALBUM de DESSINS: Album in-4 velour rouge ancien, 32 x 38 cm. Album contenant un ensemble de dessins originaux et qq gravures du XIXe siècle. Dans l'ordre: Lithographie de Th. Rousseau; dessin: vue intérieure du Mont-Saint-Michel; 3 gravures en couleurs publiées par Baxter montrant des vues orientales; Manoir, dessin au crayon daté 1838; Le Mouilin, aquarelle; deux petits paysages au crayon et lavis; 7 petites aquarelles de paysages dans des ovales; Un joli dessin au crayon sur carte: paysage; Une grande gravure rehaussée à l'aquarelle: Léda; Une lithographie de Jullien: aigle des Pyrénées; Une lithographie en couleurs de costume par Valerio; Un dessin au crayon signé P.S.L.; Une grande gravure aux personnages découpés: Les Incroyables; Dessin au crayon: château des ducs de Grammont à Bidache, 1846; Nue féminin, lithographie de Duhet; Rembrandt: autoportrait, estampe sur papier; Important ensemble de 72 estampes anciennes de format 10,8 x 15,7 cm collées par les angles, probablement provenant d'un ouvrage, non signées.
Mes ordres d'achat