[CARTONNAGES] lot de 4 vol.: 1/SANDEAU (J.):... - Lot 264 - Vermot et Associés

Lot 264
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 189EUR
[CARTONNAGES] lot de 4 vol.: 1/SANDEAU (J.): Mademoiselle de La Seiglière. Hetzel, sans date. Grand in-8 toile éditeur, premier plat orné d'un décor personnalisé , tranches dorées. (qq. Légères rousseurs, coiffes frottées). Dessins d'E. Bayard. 2/Trois romans pour tous: Daudet: Histoire d'un enfant; Hector Malot: Roain Kalbris; Stevenson: l'île au trésor. Hetzel, sans date. Grand in-8 toile éditeur, premier plat orné d'un décor personnalisé , tranches dorées. Illustré de 145 dessins par Bayard, Philippoteaux et Roux. Premier et unique cartonnage pour cette édition collective. Rare. Bel exemplaire.3/SANDEAU (J.): La Petite fée du village. Hetzel, sans date. Grand in-8 toile éditeur, premier plat orné d'un décor personnalisé , tranches dorées. (qq. Légères rousseurs, coiffes frottées). Dessins de G. Roux; 4/AMERO (C.): Les Vainqueurs de la mer. Société Française d'Imprimerie et de Librairie, sans date. In-4 toile verte éditeur, 1er plat illustré d'un décor personnalisé en couleurs, tranche dorées (dos un peu passé). Illustrations de Liéger. Assez rare dans ce cartonnage vert.
Mes ordres d'achat