[CARTONNAGES] Lot de 8 vol.: 1/DESCHAUMES... - Lot 266 - Vermot et Associés

Lot 266
Estimation :
80 - 120 EUR
[CARTONNAGES] Lot de 8 vol.: 1/DESCHAUMES (E.): Le Pays des Nègres blancs. Flammarion, sans date. Grand in-8 toile éditeur, 1er plat orné d'une composition personnalisée or et noir, tranches dorées (qq légères décolorations à la toile). Illustrations de Gerlier.;2/LESCURE (M. de): Les deux France 1789-1889. Ducrocq, 1889. Grand in-8 toile éditeur, 1er plat orné d'une composition personnalisée en couleurs, tranches dorées . Illustré de 120 compositions de Méaulle.; 3/STANLEY: Cinq années au Congo. Dreyfous, sans date. Grand in-8 toile éditeur, 1er plat orné d'une composition personnalisée en couleurs, tranches dorées. (rousseurs). Illustré de 100 gravures sur bois et de 4 cartes en couleurs.; 4/MANGIN (A.): Histoire des jardins. Tours, Mame et Fils, 1888. Grand in-8 toile verte éditeur, 1er plat orné d'une composition personnalisée en couleurs, tranches dorées. Nombreux dessins par des artistes divers. Bel exemplaire.; 5/Ed. DELAGRAVE: Bibliothèque de récréation du Bibliophile Jacob. Lot de 4 vol. in-8 toile éditeur, 1er plat orné d'une composition personnalisée noir et or, tranches dorées: Les enfants dans la famille; Histoires d'autrefois, Contes littéraires; Avetures d'un orrphelin. Qq. petits défauts mais bons ex.
Mes ordres d'achat