[ILLUSTRES] réuion de 7 vol.: 1/LA VARENDE... - Lot 273 - Vermot et Associés

Lot 273
Estimation :
120 - 150 EUR
[ILLUSTRES] réuion de 7 vol.: 1/LA VARENDE (J. de): Le troisième jour. Piazza, sans date. In-8 broché, étui. Edition illustrée de compositions en couleurs de Marty. Bel ex.; 2/MORNAND (P.) et THOME: Vingt artistes du livre. Courrier Graphique, 1950. In-4 broché, couverture illustrée par Goerg. Nombreuses reproductions. Bon ex. ; 3/La Fleur des Cent nouvelles nouvelles. Baudel, sans date. Grand in-8 broché sous étui. Illustré de 45 eaux-fortes originales en couleurs de Stall. 1/150 sur Hollande.; 4/FALKE (P.): L'Enfance et la vie des feançais illustresd. 1944. 2 vol. En ff. Sous chemise et emb. Nombreuses illustrations en couleurs de Pierre Falké. 1/100 num. (n°89); 5/PARIS: Réunion de 2 vol. in-4: -COLETTE: Paris de ma fenêtre. Editions Littéraires de France, sans date. En ff. sous cemise et emb., illustrations de Touchagues, 1/159 vélin; -Vaillat (L.): Seine, chef-lieu Paris. Arts et Métiers Graphiques, 1937, complet de la grabde carte dépliante.; 6/MORNAND (P.) et THOME: Vingt artistes du livre. Courrier Graphique, 1950. In-4 broché, couverture illustrée par Alexeieff. Nombreuses reproductions. Bon ex.
Mes ordres d'achat