[CURIOSA] Réunion de 4 vol.: 1/BERANGER:... - Lot 279 - Vermot et Associés

Lot 279
Estimation :
120 - 150 EUR
[CURIOSA] Réunion de 4 vol.: 1/BERANGER: Les gaieté de Béranger. A Eleuthéropolis, à l'Enseigne de Cupidon, sans date. In-8 broché. Sans les 12 eaux-fortes.; 2/ANIELL (P. d'): Solange ou introduction à la vie conjugale. Cabinet du Livre, 1927. Grand in-12 broché. Illustré d'eaux-fortes originales de Sylvain Sauvage. Tirage à 360 ex., celui-ci 1/30 sur Japon Impérial contenant la suite des eaux-fortes entriple état. 3/LOUYS (Pierre): Manuel de civilité pour les petites filles à l'usage des maisons d'éducation. Londres, (Nice), 1948. In-8 en ff. sous cheise et emb. (petits défauts à l'étui). Ouvrage illustré de compositions hors texte en couleurs très libres, non signées. Tirage à 299 ex. , celui-ci 1/271 sur Rives. NOUVELLE ÉDITION DE CE CÉLÈBRE TEXTE DE PIERRE LOUYS. TIRAGE A 299 EXEMPLAIRES. CELUI-CI, UN DES 271 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN DE RIVES. L'édition originale de ce recueil de maximes et de conseils obscènes à l'usage des petites filles pour leur bonne éducation a été publiée en 1926 par Simon Kra (Pierre Louys étant mort en juin 1925). Il a été de nombreuses fois réimprimé depuis cette date, avec ou sans illustrations. L'illustrateur de ce volume n'a pas été identifié. ( Dutel, 1920); 4/BERANGER: Chansons érotiques. Crès et Cie, 1924. In-12 broché, étui. Edition illustrée par Joseph Hémard. Tirage à 550 ex., celui-ci 1/275 Pur Fil.
Mes ordres d'achat