[CURIOSA] HUGUES (Clovis): Ode à Vénus. Domrémy,... - Lot 281 - Vermot et Associés

Lot 281
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 101EUR
[CURIOSA] HUGUES (Clovis): Ode à Vénus. Domrémy, à l'Enseigne de la Pucelle, sans date (Maurice Duflou, vers 1933]. In-8 broché. Edition illustrée de planches libres en couleurs hors texte, non signées. Tirage unique à 300 ex. Num. On ne sait rien de l'illustrateur de cette jolie édition sortie des presses de Maurice Duflou. A propos de Clovis Hugues (1851-1907), Aristide Briand écrivait : « Il y avait en lui du Béranger, du Camille Desmoulins et du Tartarin de Tarascon ». Autrement dit : communard, franc-maçon, socialiste, poète ; il fut tout cela tour à tour et à la fois. L'Ode au Vagin date de 1906. Référence : Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en française entre 1920 et 1970, n°2078 ; Pia, Les Livres de l'Enfer, 1003.
Mes ordres d'achat