Brésil - Théâtre; Album offert à l'Actrice... - Lot 315 - Vermot et Associés

Lot 315
Estimation :
80 - 120 EUR
Brésil - Théâtre; Album offert à l'Actrice Suzanne Castéra en 1915. In-8 toile bleue d'époque. Une page manuscrite d'envoi commence l'album écrite par Georges Charton le 12 août 1915 à Saô-Paulo, en hommage à l'aide "si délicate" apportée par l'actrice aux soldats en 1914/15. suis un poème manuscrit "Le Rhin Français" de Jean de Beaulieu, et un poème "Chanson de la croix Rouge" paroles de Charton et Bouvet, musique de Georges Charton, signée Charton; Enfin on trouve 14 photographies anciennes de l'actrice, montées sur carton, datant des années 1880-1890, la montrant dans différents rôles (Mme Favart, etc..) dans des représentations probablement au Brésil (plusieurs avec cachet de photographes brésiliens: Alberto Henschel à Rio de Janeiro, Guimaraes, Rio...).
Mes ordres d'achat