Pierre Henri TETAR van ELVEN (Molenbeck... - Lot 26 - Vermot et Associés

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Pierre Henri TETAR van ELVEN (Molenbeck Saint Jean 1828 – Milan 1908 La Salle des maréchaux des Tuileries en ruines en 1871 Plume et encre noire et grise, aquarelle et gouache 43 x 29 cm Signé en bas à droite sur le montage P. van Elven. Titré en bas à gauche sur le montage la Salle des maréchaux 1871 La Salle des maréchaux se trouvait au 1er étage du pavillon de l’horloge des Tuileries. Elle fut détruite en mai 1871 lors de l’incendie du palais par les Communards. Pierre Henri Tetar van Elven fut peintre d’architecture et de paysages. Il travailla en Italie et également en France où il peignit notamment des scènes de la vie parisienne Expert René Millet
Mes ordres d'achat