Jean BESANCENOT Costumes et types du Maroc.... - Lot 227 - Vermot et Associés

Lot 227
Estimation :
2000 EUR
Résultat : 5 900EUR
Jean BESANCENOT Costumes et types du Maroc. Paris, Horizons de France, 1942. In-folio, en feuilles sous emboîtage à lacets de l’éditeur Emboîtage accidenté et cassé; mouillures claires sur toutes les planches en marge Superbe illustration se composant de 8 pages de planches en noir offrant de très nombreuses figures de détail (numérotées A-H), d’une double carte en couleurs, et de 60 planches de gouaches reproduites, certaines en noir ou en camaïeu, et un grand nombre en couleurs et rehaussées. D’une carte dépliante en couleurs Édition unique limitée à 310 exemplaires numérotés : celui-ci est le n° 244.
Mes ordres d'achat