Maurice Utrillo

Lot 85
Estimation :
24000 - 25000 EUR
Maurice Utrillo
Maurice Utrillo (1883-1955) Le Maquis à Montmartre, 1924 Gouache et aquarelle originale sur papier d'art Signée en bas à gauche Dimensions du feuillet à vue 21 x 29 cm Présentée dans un cadre bois doré 38.5 x 46.5 cm Authenticité : - L'œuvre est accompagnée d'un certificat du comité Utrillo (numéro d'archive 3010) - Cette gouache est référencée dans l'œuvre complet de Maurice Utrillo, Tome IV, Paul Pétridès, 1966, n°AG141 Expositions : - Centenaire de la Naissance de Maurice Utrillo : Musée Jacquemart André, Paris (1983-84) - Centenaire de la Naissance de Maurice Utrillo : Musée Saint-Georges, Liège (1983-84) - Utrillo : Exposition itinérante au Japon (1985-86) Excellent état, petites usures au cadre.
Mes ordres d'achat